第5回 紅葉&温泉・林道ツーリング | |||||||||
(2006.11.19) | |||||||||
今年で5回目となった「紅葉&温泉・林道オフ」。 今回は、趣向を変えて「北茨城/南福島」方面へ遠征。 |
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
幹事はいつものように、ご@親さん。 参加は、 ご@親さん、せ@編集長さん、お@大宮さん、ふ@議長さん、みーご@栃木さん、 う@調布さん、まつおか@舟橋さん、三富@横須賀さん、CELL@多摩さん、 エノッキー@つくばさん、火魔神さん、あさ@三鷹さん、 そしてう@湘の、合計13台(大18人+小5人)となりました。 |
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
日光方面は走れるダート林道が少なくなってしまいましたが、 「北茨城/南福島」方面にはまだまだ数多く残っています。 |
|||||||||
午前中は、いわき勿来ICから少し西にいったところで林道に入り、 「横川目兼林道」・「弥太郎林道」・「藤木沢林道」・「四時川林道」 の4本の林道をつなぎ、 午後は、道の駅はなわの近くで「板庭入宝坂林道」を南下しました。 |
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
【集合場所@常磐道・中郷SA】 | ||||||||
集合は、午前8時に常磐道・中郷SA。 自宅を午前2時過ぎに出発。中郷SAの手前で三富@横須賀号と遭遇し、 午前5時半前に中郷SAに到着。 仮眠に入ります。ZZZzzz |
||||||||
目が覚めると、他の車も集合しています。 結婚したばかりのお@大宮さん、今までと違って、奥さんと一緒の参加でした。 |
||||||||
お天気のほうは、、、 この時間はまだ晴れていますが、この先は下り坂の予想・・・ |
||||||||
|
||||||||
いわき勿来ICを出て、近くのコンビニで昼食の買出しをした後、 いよいよ最初の林道へ出発。 |
【横川目兼林道】 | ||||
いわき勿来ICから国道289号を西へ。 四時ダムの手前にある四時大橋を渡った先を左折。 突き当たりを左折した少し先の四時川を渡り返した先で右折ししばらく走ると 蛭田川に沿って走る横川目兼林道の入口があります。。 |
||||
|
||||
林道に入るとすぐ、フラットダートに変わります。 | ||||
|
||||
林道脇の木々も、進むにつれて色づいたところが増えてきます。 ところどころ深くえぐれたところもありますが、総じて走りやすいダートです。 25分走ったところで、弥太郎林道への分岐に到着。 |
||||
|
【弥太郎林道】 | |||||
横川目兼林道からの分岐を左折せずに右へ行くと、 四時川沿いに走る四時川林道につながりますが、 今回は左折して弥太郎林道へ。 |
|||||
|
|||||
弥太郎林道も、走りやすいフラットダートです。 10分ほど走った明神石というところに、藤木沢林道への分岐に到着。 |
|||||
|
【藤木沢林道⇒男犬平】 | ||||||||||
藤木沢林道に入って少し上ったところで一気に男犬平までの下りです。 | ||||||||||
|
||||||||||
下りきって四時川にぶつかったところが「男犬平」、 右からくる四時川林道と合流します。 少し開けたところがあるので、しばし休憩タイム。 |
||||||||||
|
||||||||||
空に雲が厚く広がって今にも降出しそうな天気です。 |
【男犬平⇒四時川林道】 | ||||
小休止終わって、順次四時川林道へと出発。 この辺りでは、四時川が福島県と茨城県の県境になっていて、 ナビの住所表示が福島県になったり茨城県になったりと忙しいことになってます。(笑) |
||||
|
||||
気温も結構低くなっていて、紅葉している木も多く見られます。 | ||||
|
||||
フラットダートの整備された林道で、 時たま釣りに来ている車がたまに見受けられるくらいのがら空き林道です。 |
||||
|
||||
水呑場というところで林道が終わり、国道289号に戻って舗装路となります。 | ||||
|
【鹿角平(かのつのだいら)観光牧場】 | |||
国道289号からは、 青生野(あおうの)小学校のところで国道349号へ分岐。 世々麦というところで左折して鹿角平観光牧場へ。 |
|||
ちょうど1年前にここ(鹿角平観光牧場)に来たことがありますが、 その時も季節外れで他に客は誰もいませんでした。 今回も、我々以外ほとんど誰もいない状態です。 |
|||
|
|||
標高は700m弱なんですが、気温はかなり低くなっていて、 買出しした昼食はとても外で食べられる状態でなく、各自車内で。(^_^; |
|||
牧場内にはキャンプ場があり、 天文台もあって夜は星空観測も出来るそうです。 |
【板庭入宝坂林道】 | ||||||||||
昼食済ませて午後は、 牧場まで上がってきた道をそのまま進んで関下で国道289号に戻り、 江竜田川に沿って水郡線・磐城塙駅の近くまで行き、 県道242号(赤坂東野塙線)から県道27号(塙大津港線)へ進みます。 |
||||||||||
分岐を左折し県道27号を少し先に進んだ板庭下というところで右折、 |
||||||||||
|
||||||||||
そのまま板庭入宝坂林道へ入ります。 | ||||||||||
|
||||||||||
舗装路からダートに変わり、林道を進むにつれて、 道脇の草木が道にはり出す割合がどんどん増えてきて、 道幅も狭くなるばかりで、、、 果たしてこのまま進めるのかしら?と不安になりはじめた矢先。。。 |
||||||||||
無線に、先頭を走る車からの「行き止まり!」の声が・・・ (^_^; | ||||||||||
ここのところのML林道ツーリングでは、 行き止まり・Uターン・鬼バックが定番なんですが、、、 今回もやはり同じパターンです。 (^^ゞ |
||||||||||
しかし、、、Uターンする場所を探すのも結構辛い道でしたが、 なんとかUターン出来そうな場所があったので、 最後尾を走っていたう@湘号がまず手始めにUターン。 先頭集団は別の場所でUターンし、 後尾集団の残りの車はここで順次Uターン。 |
||||||||||
|
||||||||||
|
||||||||||
Uターン後は先頭を走ることになり、 来た道を途中まで戻ると「原木沢林道入口」という標識発見。 「板庭入宝坂林道」という名前では無いものの、、、 方角的にはそれらしい感じなので、とにかく行ってみることに。。。 かなりアバウトですが、駄目なら再度尾鬼バックすればいいんだし。。。(笑) |
||||||||||
原木沢林道を進むと、南北に走るダートの広い道と合流。 それが板庭入宝坂林道でした。 後で調べると、原木沢林道は板庭入宝坂林道の支線だそうです。 |
||||||||||
|
||||||||||
板庭入宝坂林道は稜線のすぐ下を走る明るくて開けた林道です。 交通量は多く無かったんですが、路面は整備されていました。 |
||||||||||
入宝坂というところで林道が終わり、 羽原谷地を抜けて国道349号を矢祭町・東館へ。 |
||||||||||
|
||||||||||
林道が終わると、雨が本格的に降り始めました。 ここまでお天気が持ったので良しとしましょう。 |
【ぬく森の湯】 | ||
東館からそのまま国道349号を南下、途中福島県から茨城県に入り、 最後の目的地である里美温泉・ぬくもりの湯で汗を流しました。 |
||
|
||
|
||
|
||
お風呂からあがり、一旦ここで本日の紅葉・林道オフは終了。 一同、国道349号から国道461号を花貫渓谷を通って、高萩ICで常磐道へ。 |
||
|
||
週末の雨の高速道、いつもの事故渋滞が矢田部から柏の間で発生との情報。 渋滞に突っ込むか、それとも迂回ルートをとるか、、、 どちらにせよ腹が減っては戦さが出来ないので、友部SAで夕食。 腹をくくって渋滞に突っ込むことにしましたが、、、 幸いにも渋滞も解消し始めていて、谷和原を過ぎる頃には流れ始めました。 谷和原ICの合流では、 迂回ルートをとった部隊(あさ@三鷹号・せ@編集長号)と偶然再会。 |
||
三郷で首都高に入り、みとみ@横須賀号・ふ@議長号と一緒に湾岸へ回り、 その後は、横浜から横浜新道から東名へ出て九時半頃帰着しました。 |
幹事のご@親さん、参加の皆さん、どうもお疲れ様でした。 来年もよろしくです。 |
【う@湘のお部屋に戻る】 | 【テラノのお部屋に戻る】 | 【MLオフミの記録】 |